В ходе межведомственной профилактической операции «Подросток» с 01.05.20 по 10.09.20 г. специалистами отделения социального обслуживания семьи и детей было проведено 47 выходов в семьи, находящиеся на социальном патронаже и семьи подростков, требующих проведения индивидуальной профилактической работы.

С членами данных семей проведены беседы по вопросам  детско–родительских отношений, ведения здорового образа жизни, организации  летней занятости детей и подростков, консультирование по вопросам социального обслуживания и предоставления мер социальной поддержки, по вопросам самообеспечения. Эти социальные услуги получили 26 семей данной категории.

Двенадцати семьям,  попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказана натуральная помощь одеждой и обувью из банка вещей.

 Девяти семьям оказана психологическая помощь и поддержка психологом отделения социально-консультативной помощи.

Трое несовершеннолетних детей из неблагополучных семей помещены в специализированные учреждения:  Алексеев Виталий (28.05.20 г. – ГБУ «ОЦСПСиД «Юный нижегородец», 09.07.20 г. – ГКУ «СРЦН «Радуга» Ветлужского района», 01.09.20 г. - ГКУ «СРЦН г. Выкса»), Алексеева Дарья (28.05.20 г. – ГБУ «ОЦСПСиД «Юный нижегородец», 26.08.20 г. – ГКУ «СРЦН «Радуга» Ветлужского района», 01.09.20 г. - ГКУ «СРЦН г. Выкса»), Брызгалова Екатерина (01.09.20 г. - ГКУ «СРЦН Вачского района»). Один ребенок Горшков Иван госпитализирован в ГБУЗ НО «Нижегородская областная детская клиническая больница».

Специалистами отделения социального обслуживания семьи и детей проведены мероприятия для семей, состоящих на социальном патронаже:

- Фотоконкурс «Наша дружная семья», посвященный Международному Дню семьи. Приняло участие 20 семей;

- Конкурс творческих работ «Прекрасна ты, моя Россия», посвященный Дню России. Приняли участие 30 детей из многодетных и неблагополучных семей;

- Фотовыставка «Листая свадебный альбом», мастер – класс «Ромашка на счастье» и викторина «7-я», посвященные Дню семьи, любви и верности. В данных мероприятиях приняло участие 47 человек из многодетных и неблагополучных семей;

Мероприятия прошли в онлайн режиме и получили положительные отзывы участников.

В рамках благотворительной акции «Скоро в школу» специалистами отделения социального обслуживания семьи и детей на подготовительном этапе проведен мониторинг семей, имеющих детей будущих первоклассников, в ходе которого выявлены 15 семей, которые нуждаются в помощи.

В рамках данной акции проведены:

- индивидуальные занятия по подготовке к школе с будущими первоклассниками из семей, состоящих на патронаже;

- информирование родителей о горячей линии на детском телефоне доверия «Скоро в школу»;

- цикл онлайн – викторин «Занимательные уроки для детей»;

- онлайн «Уроки безопасности для детей».

К началу учебного года выданы школьные рюкзаки, школьно – письменные принадлежности 16 детям из неблагополучных и многодетных семей, за счет благотворительной помощи и средств социальной акции «Бумага во благо».